您的位置:杂志 > 《时代财会》 > 2001年 > 第04期
来源:《时代财会》2001年第04期  作者:潘家永
选择字号

这份口头遗嘱是否有效

收藏本文  分享

老范已丧偶,有两儿两女。1999年1月他患重病住院,这期间,只有两个女儿常伺候在病床前。6月中旬,老范病危,于是他将女儿叫到床边,口授遗嘱,将自己全部财产平分给两个女儿,当时,有三名医护人员在场见证。后经抢救,老范转危为安,病情渐消并于8月出院。转年,老范遇车祸不幸去世,在分割遗产时,两个女儿认为应当按照老人的口头交待办,可两个兄弟不同意,认为自己也有权继承父亲的遗产。那么,老范所立的日头遗嘱是否有效?他的两个儿子还有无继承权呢? 《继承法》第5条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理。”这就是说,遗嘱继承的法律效力高于法定继承,只有在被继承人生前未立有遗嘱时,才按法定继承分遗产。《继承法》第17条第5款规定:“遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。” 就所述情况看,老范所述遗嘱,属于法律规定的危急情况,当时也有三个与继承人无利害关系的见证人,该份口头遗嘱的法律要件齐备,在当时是有效的。也就是说,如果老范当时经抢救无效死亡,其所立的口头遗嘱当然生效,对老范的遗产应当按口头遗嘱办(本文共计1页)......[继续阅读本文]

下载阅读本文订阅本刊

图书推荐

    相关文章推荐

    看看这些杂志对你有没有帮助...

    更多杂志>>