来源:《农村百事通》2006年第04期  作者:程永杰;闫学稳;郭建新;
选择字号

承包土地被征用我可否要回安置补助费

收藏本文  分享

编辑同志:我是一名进城务工的农民。去年一条高速公路从我村通过,我承包的责任田被征收。按照国家政策规定,应支付我土地补偿费共7万多元,国家将该补偿费用直接付给了村委会。当我找村委会要该款时,村主任却说村里准备统一安置,所以不发给具体的个人。我不想要村里统一安置,请问:我可否要回属于我的安置补助费?读者刘平刘平读者:可以明确地告诉你,你可以要回属于你的安置补助费。《土地管理法》第四十七条规定:征收土地的,按照被征收土地的原用途给予补偿。征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。”该法第四十九条规定:“禁止侵占、挪用被征收土地单位的征地补偿费用和其他有关费用。”从2005年9月1日起实行的最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十二条规定:“承包地被依法征收,承包方请求发包方给付已经收到的地上附着物和青苗的补偿费的,应予支持。”第二十三条规定:“承包地被依法征收,放弃统一安置的家庭承包方,请求发包方给付已经收到的安置补助费的,应予支持。”你承包的责任田被国家修建高速公路征收,因此有权获得土地补偿费;你不想服从村里的统一安置,根据上(本文共计1页)......[继续阅读本文]

下载阅读本文订阅本刊

图书推荐

    相关文章推荐

    看看这些杂志对你有没有帮助...

    更多杂志>>