来源:《农村百事通》2006年第15期  作者:周玉文;
选择字号

这个遗嘱有效吗

收藏本文  分享

编辑同志:我姑妈今年71岁且体弱多病,她没有生育过子女。八年前我姑妈与退休教师于某结婚,住进于某的房屋,照料于某的生活,靠于某的退休工资生活。前不久,于某病逝,逝世之前于某立有遗嘱:“我死后财产(一套房屋100平方米,存款5万元)全部归儿子于进所有,由于进负责照料其继母的生活,为她养老送终。”我姑妈认为于某在世的时候,于进对她很少关心,如今于某不在了,她就更指望不上他了,她希望能分得于某的一部分遗产,自己去养老院或者由我来照料她晚年的生活。请问,我姑妈可以要求分得于某的遗产吗?读者赵丽萍赵丽萍读者:你问的问题实际上是遗嘱的法律效力问题,即于某的遗嘱是否合法有效的问题。遗嘱的有效除了要表达遗嘱人的真实意思外,通常还必须具备两个重要条件:一是只能处分自己的财产,遗嘱中的房屋和5万元存款是于某婚前的财产还是他与你姑妈结婚后取得的财产信中没有谈到,如果这些财产中有的是在他们婚后取得的,婚后取得的这部分财产就应当有你姑妈的一半,遗嘱处分这一部分财产是无效的;二是立遗嘱人即使是处分自己的财产,依照《继承法》第19条“遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额”的规定,假若于某遗(本文共计2页)......[继续阅读本文]

下载阅读本文订阅本刊

图书推荐

    相关文章推荐

    看看这些杂志对你有没有帮助...

    更多杂志>>