来源:《农村新技术》2001年第09期  作者:宗勉
选择字号

在耕地上挖沙采石是否违法

收藏本文  分享

编辑同志: 我准备在自己所承包一耕地上挖沙、采石,但有人说这是违法行为。请问,在承包耕地上挖沙、采石是否违法? 伍文伍文同志: 占用耕地挖沙、采石是违法的。我国土地管理法第36条第2款明确规定:禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上挖沙、采石、采矿、取土等。如非法占用耕地数量较大,造成土地植被大量被破坏,就构成了犯罪。刑法第342条明文规定:违反土地管理法规,非法占用耕地改作他用,数量较大,造成耕地大量毁坏的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。2000年6月16日,最高人民法院《关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》规定:违反土地管理法规,非法占用耕地改作他用,数量较大,造成耕地大量毁坏的,依照刑法第342条的规定,以非法占用耕地罪定罪处罚……。“非法占用耕地造成耕地大量毁坏的”,是指行为人非法占用耕地建窑、建坟、建房、挖沙、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他非农业建设,造成基本农田 0.33公顷以上或者基本农田以外的耕地0.67公顷以上,种植条件严重毁坏或者严重污染。根据以上规定可以看出,在耕地上挖沙、采石、采矿不但属违法,达到一定数斑还构成犯(本文共计1页)......[继续阅读本文]

下载阅读本文订阅本刊

图书推荐

    相关文章推荐

    看看这些杂志对你有没有帮助...

    更多杂志>>