您的位置:杂志 > 《广西党史》 > 2003年 > 第02期
来源:《广西党史》2003年第02期  作者:
选择字号

历届国家领导人名录

收藏本文  分享

国家主席毛泽东:1949.9—1954.9任中华人民共和国中央人民政府委员会主席;1954.9—1959.9任中华人民共和国主席。刘少奇:1959.4—1968.10任中华人民共和国主席(1968年10月被错误地永远开除党籍,撤销党内外一切职务。1973年8月中共十大后至1975年1月第五届全国人大召开前由副主席董必武代主席)。李先念:1983.6—1988.3任中华人民共和国主席。杨尚昆:1988.4—1993.3任中华人民共和国主席。江泽民:1993.3—2003.3任中华人民共和国主席。胡锦涛:2003.3当选中华人民共和国主席。注:1975年1月,第四届全国人大通过的《宪法》,已删除原《宪法》中关于设立国家主席的条文。1982年12月,第五届全国人大第五次会议通过的《宪法》重新规定设立国家主席。国家中央军委主席总理周恩来:1949.10—1954.9任中华人民共和国中央人民政府政务院总理;1954.9—1976.1任中华人民共和国国务院总理。华国锋:1976年2月任代总理,1976.4—1980.9任总理。赵紫阳:1980.9—1987.11任总理。李鹏:1987.11—198(本文共计1页)......[继续阅读本文]

下载阅读本文订阅本刊

图书推荐

    相关文章推荐

    看看这些杂志对你有没有帮助...

    更多杂志>>