来源:《小学生学习指导》2017年第Z1期  作者:李平;
选择字号

生活中的小数乘法

收藏本文  分享

母亲节快到了,我准备为妈妈分担一些家务活。我能为妈妈做些什么呢?我想了一会儿,忽然灵光一闪,我可以买菜呀!因为我从来没有买过菜,所以妈妈和我一起去。我和妈妈一起来到菜市场,先来到豆类的商铺。"阿姨,请问黄豆多少钱一斤?"我问道。"3元5角钱一斤!"阿姨回答说。我们买了一些,阿姨称了称说:"1斤6两。"我飞快地算了起来:3.5×1.6=5.6(元)。我把答案告诉了妈妈,妈妈付钱后,笑着对我说:"近来你的计算能力提高了许多。"(本文共计1页)......[继续阅读本文]

下载阅读本文订阅本刊

图书推荐

    相关文章推荐

    看看这些杂志对你有没有帮助...

    更多杂志>>